...

Заявления об угрозе экологии при реализации Транскаспийских энергопроектов безосновательны - министр

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 11:21 (UTC +04:00)
Заявления об угрозе экологии при реализации Транскаспийских энергопроектов безосновательны - министр

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend У.Исмайлова, Э.Исмайлов, А.Бадалова /

Современная энергетическая политика Азербайджана является важнейшей частью внешней и внутренней политики страны. Основной целью внутренней энергетической политики республики является обеспечение энергобезопасности страны, наращивание добычи нефти и газа, разведка на месторождениях, увеличение мощности производства энергоресурсов с использованием новых современных технологий, а также развитие сферы использования возобновляемых источников энергии, сказал в понедельник на третьей каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Одним из основных факторов увеличения добычи является увеличение мощности уже имеющихся

трубопроводов и возможности строительства новых", - сказал Алиев.

По его словам, сотрудничество прикаспийских стран в энергетической сфере предполагает не только совместную разведку нефтегазовых месторождений, а также сотрудничество в энерготранспортных коридорах Север-Юг, Запад-Восток, и в сфере использования альтернативных источников.

Как сказал министр, наиболее эффективным способом доставки природного газа с восточного побережья Каспия являются газопроводы, соединяющие магистральные сети восточного и западного побережья. "Что касается заявлений об угрозе окружающей среде, то они безосновательны", - сказал Натик Алиев.

Организатором конференции выступает британская компания Confidence Energy и Азербайджанская государственная нефтяная академия. Информационную поддержку оказывает агентство Trend . 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей