...

Грузия намерена построить газохранилище для проектов транспортировки каспийского газа в Европу

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова /

Грузия намерена построить подземное газохранилище, которое будет использоваться для реализации проектов транспортировки каспийского газа в европейские страны, сказал в понедельник на третьей каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Участие в этом проекте может принять SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Ранее был объявлен тендер на проектировку газохранилища в Грузии, которое предполагается построить на базе месторождения, с которого ранее добывались нефть и газ.

"Мы уже предлагали участие в этом проекте SOCAR, она была заинтересован. Если заинтересованность сохранится после завершения проектировочных работ, она может принять участие в этом проекте", - сказал Хетагури.

Строительство газохранилища планируется осуществить в три фазы: первая - мощность хранения 450 миллионов кубических метров, вторая - 1,5 миллиарда кубических метров и третья - пять миллиардов кубометров.

"Вторая и третья фаза рассматриваются в региональном масштабе. Если Азербайджан захочет сохранять там газ для последующего его транзита в Европу, в том числе через Южнокавказский газопровод и Набукко, он сможет использовать это газохранилище", - сказал Хетагури.

Организатором конференции выступает британская компания Confidence Energy и Азербайджанская государственная нефтяная академия. Информационную поддержку оказывает агентство Trend . 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей