...

Для обеспечения потребителей газа в Баку смарт-счетчиками необходимо 50 млн. манатов

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/  

Для полного внедрения в Баку счетчиков с использованием старт-карт для потребителей природного газа требуется 52 миллиона манатов, сказал в понедельник на пресс-конференции заместитель главы ЗАО "Azeriqaz" (распределение газа в Азербайджане) Назим Самедзаде. 

"Это большая сумма, и в настоящее время из-за низкого уровня сбора оплаты за использованный газ ЗАО не имеет таких денег и не может установить такие счетчики полностью", - сказал Самедзаде.

По его словам, ЗАО "Azeriqaz" уже обратилось в Кабинет министров Азербайджана по вопросу выделения средств, но пока ответа не поступало.

Самедзаде считает, что электронные счетчики создают условия для эффективного сбора оплаты за использованный газ. В настоящее время 35 процентов Гянджинского района Азербайджана использует электронные счетчики, и на сегодняшний день на предприятие не поступало жалоб от населения.

В рамках пилотного проекта ЗАО "Azeriqaz" установило в 2008 году 1,5 тысячи таких счетчиков в поселке Шувалан в Баку, 1,2 тысячи счетчиков в городе Сумгайыте и 700 счетчиков в Насиминском районе Баку.  В среднем для установки электронного счетчика типа G-4 требуется - 280-300 манатов, G-6 - 700 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей