...

Доля импорта газа в Европе возрастет до 60 процентов - StatoilHydro

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова/

Через 15 лет в Европе доля импортируемого газа вырастет до более 60 процентов, сказал на третьей Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку вице-президент по газу StatoilHydro Azerbaijan Олав Скалмерас.

"Запасы газа в Каспийском регионе весьма велики. В будущем объемы газа, отправляемые на экспорт из этого региона, по сравнению с сегодняшним днем вырастут в два - три раза", - сказал Скалмерас.

Ресурсный потенциал весьма высок, но его нужно реализовать, превратить в коммерческую форму. Требуется приложить много усилий и инвестиций на всех этапах реализации газа, сказал представитель StatoilHydro.

Касаясь потенциальных маршрутов доставки газа, Скалмерас отметил, что в этом вопросе технические и финансовые проблемы не являются единственными. "Транспортировка газа остается открытым и не решенным вопросом. Инфраструктура становится все более политизированной. Важно заключить оптимальные соглашения между добывающими странами и другими сторонами", - сказал представитель StatoilHydro.

По его словам, на европейском рынке остается потенциал для реализации газа - имеется более 20 компаний, которые готовы покупать газ. "У нас есть и запасы газа, и рынок для его сбыта. Первый этап разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане показал, что его можно продавать в Турцию, второй этап должен показать еще больший потенциал - то есть должен пойти в Европу", - сказал Скалмерас.

Однако он отметил, что проект не будет реализован, если не будут снижены риски. Какие риски, он не уточнил.

"Трубопровод в Европе не проблема. Проблема - как создать подходящий трубопровод. Сейчас наиболее актуальной проблемой является добраться до Европы. Европе требуется большее количество дополнительного газа. Каспийский регион обладает потенциалом, чтобы стать важным источником удовлетворения спроса на газ как в Европе, так и в мире. Азербайджан может и будет играть важную роль в этом процессе путем использования существующей инфраструктуры и создания новой ", - сказал представитель StatoilHydro

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей