...

Азербайджан и Турция имеют принципиальные договоренности по стоимости газа - министр

Энергетика Материалы 29 апреля 2009 13:21 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция имеют принципиальные договоренности по стоимости газа - министр

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend С.Алиев /

Турция и Азербайджан на 70 процентов согласовали условия продажи газа, поставляемого в Турцию с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", сказал министр энергетики Турции Хильми Гюлер. При этом он отметил, что стоимость газа пока не определена, есть только принципиальные договоренности.  

По его словам, на следующей неделе в Баку пройдут очередные переговоры между турецкой национальной трубопроводной компанией Botas и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" ежегодно в Турцию будет поставляться 6,6 миллиардов кубических метров газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). На этот объем поставки партнеры по "Шах Дениз" намерены выйти в этом году.

Сегодня Турция получает азербайджанский газ по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. В контракте также указано, что цена на газ может быть пересмотрена через год с начала поставок. Таким образом, новая цена (которую сегодня согласовывают стороны) будет применяться с 15 апреля 2008 года. 

Стоимость газа в 120 долларов за 1000 кубических метров не отражает реальную цену на газ на мировых рынках. Та же Турция сегодня продает на внутреннем рынке газ по цене около 400 долларов за 1000 кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Сегодня суточная добыча составляет около 22 миллионов кубических метров газа в стуки. Однако в ближайшее время она будет повышена до 27 миллионов кубических метров за счет пуска в эксплуатацию новой скважины.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ экспортируется в Грузию и Турцию. Покупателем также выступает Азербайджан. Газ с месторождения экспортируется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно более девяти миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2014 года, совокупная добыча на месторождении будет увеличена до 20 миллиардов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей