...

В Казахстане создана новая компания, которая будет контролировать сеть АЗС

Энергетика Материалы 29 апреля 2009 15:07 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 апреля /корр. Trend К.Арынова/

АО "КазМунайГаз" объявило о начале деятельности компании, которая приняла полный финансовый и оперативный контроль над сетью автозаправочных станций и оптово-розничной реализацией нефтепродуктов и газа, сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"

"Компания создана в рамках оптимизации структуры дочерних организаций АО "Торговый Дом "КазМунайГаз" - ТОО "КМГ-Жайык", "ТОО "КМГ-Астана" и ТОО "КМГ-Алатау"", - указывается в пресс-релизе компании.

Как сказано в сообщении, решение о создании единой компании, которая специализируется на оптово-розничной реализации нефтепродуктов, было принято в соответствии с Долгосрочной стратегией АО НК "КазМунайГаз", утвержденной в январе 2009 года. Новая организационная структура позволит значительно оптимизировать существующие бизнес-процессы, повысить прозрачность в принятии решений, снизить операционные затраты и устранить дублирующие управленческие функции.

Новая компания  сможет более оперативно реагировать на изменения рынка и следить за удовлетворенностью потребителей качеством предоставляемых услуг. "Принятые меры должны способствовать усилению конкурентоспособности "КазМунайГаз" на рынке сбыта ГСМ в Казахстане", - сказал генеральный директор новой компании Жанат Тусупбеков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что при создании АО "КазМунайГаз" также учитывался передовой опыт вертикально-интегрированных международных нефтегазовых компаний, управляющих оптово-розничной сетью, в том числе экспертные рекомендации "Shell Global Solutions".

По данным нацкомпании, в настоящее время розничная сеть КМГ охватывает 175 автозаправочных станций. На АЗС компании внедрены автоматизированные системы управления, которые позволили значительно повысить производительность труда, сократить потери при приемке нефтепродуктов из бензовозов, существенно снизить влияние человеческого фактора на производственный процесс.

В соответствии со стратегией развития, "КазМунайГаз" планирует к 2015 году увеличить свою долю на казахстанском розничном рынке нефтепродуктов до 20 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей