...

Прокачка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан увеличилась

Энергетика Материалы 1 мая 2009 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / Trend /

В настоящее время по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан прокачивается более 800 тысяч баррелей нефти ежесуточно, сказал источник в нефтяной промышленности Азербайджана.

Прокачка нефти по этому нефтепроводу была снижена до 600 тысяч баррелей в сутки после остановки добычи на центральной части месторождения "Азери" в азербайджанском секторе Каспия. Однако в настоящее время добыча на платформе возобновлена в прежнем режиме и прокачка нефти по трубопроводу была увеличена. 

Более 100 тысяч баррелей нефти в сутки прокачивается по трубопроводу Баку-Супса, сказал источник. Этот трубопровод был остановлен на ремонтные работы в течение почти двух лет. Однако с конца прошлого года прокачка нефти по этому маршруту была возобновлена.    

Нефть, прокачиваемая по этим маршрутам, добывается на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Среднесуточная добыча нефти на месторождениях составляет около 900 тысяч баррелей. Часть нефти прокачиваемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - около 40 тысяч баррелей приходится на казахстанскую нефть, добываемую на месторождении "Тенгиз" (оператор Chevron).

Строительство БТД обошлось в 4 миллиарда долларов. Это расходы на строительные работы, заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят.

Акционерами BTC Co являются: BP - оператор (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процента); StatoilHydro (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Оператором трубопровода Баку-Супса является азербайджанская международная операционная компания, в которую входят участники разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей