...

Потребление газа в столице Азербайджана снизилось – "Бакгаз"

Энергетика Материалы 1 мая 2009 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Ежесуточная подача газа производственным объединением (ПО) "Бакгаз" (распределение и продажа газа в Баку) в газовую систему города Баку на сегодня составляет около 6,7 миллионов кубических метров против 8 миллионов кубометров средней ежесуточной подачи в марте, сказал в пятницу источник в ПО, близкий к поставкам.

"Сейчас ежесуточное потребление в столице не опускается ниже 6,7 миллионов кубических метров в сутки. Подача газа не ограничивается, но по мере улучшения погодных условий этот показатель снижается", - сказал источник.

По его словам, ограничения в подаче газа нет, но главным вопросом является осуществление оплаты населением за использованный газ.

В январе-марте в газовую систему столицы было передано около 1,04 миллиарда кубических метров бытового газа. В феврале этот показатель составил около 348 миллионов кубометров.

В 2008 году ПО в газовую систему Баку было передано около 2,45 миллиардов кубических метров газа.

В прошлом году производственное объединение полностью отказалось от сезонного режима передачи газа (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием у большинства населения газовых счетчиков, в результате чего газ населением использовался нерационально. В настоящее время счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку, говорил ранее источник.

В предыдущие годы с середины апреля производственное объединение переходило на летний режим работы, который заключался в сокращении объемов подачи газа абонентам, по сравнению с зимним периодом. На зимний период переход осуществлялся с 15 ноября. В летний сезон ежесуточная подача газа составляла 3-4 миллиона кубических метров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубических метров

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей