...

SOCAR проведет крупную экологическую конференцию по сокращению выбросов парниковых газов

Энергетика Материалы 1 мая 2009 15:40 (UTC +04:00)
SOCAR проведет крупную экологическую конференцию по сокращению выбросов парниковых газов

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend Э.Исмайлов /

Создание платформы для разработки национальной программы по сокращению выбросов в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, а также привлечение внимания азербайджанской и мировой общественности к этой проблеме является основной целью проведения в Баку 5 мая международной конференции. Эта конференция будет посвящена управлению в Азербайджане газами, создающими парниковый эффект, сказал Trend в среду глава отдела управления экологическими проектами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Фаиг Джафаров. Встреча проводится по инициативе Госнефтекомпании совместно с организацией Global Gas Flaring Reductions (GGFR), партнером которой SOCAR стал в 2008 году.

Поддержку проведению конференции осуществляют министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и Всемирный банк.

"Этой конференцией мы хотим привлечь внимание соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций нашей страны к тому, чтобы совместными усилиями была создана база для создания подобной программы", - сказал Джафаров.

Подготовка и утверждение специальной государственной программы  ускорит и облегчит процесс реализации проектов в сфере проектов "Механизм Чистого Развития" (МЧР) в рамках Киотского протокола, к которому Азербайджан присоединился в 2000 году.

В конференции ожидается участие 120 делегатов. В частности представителей компании SOCAR, Национальной Академии Наук, АО "Азерэнержи", АО "Азеригаз", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства и общественных организаций. Во встрече также примут участие делегаты профильных зарубежных компаний, а также иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане.

В 2008 году общий объем выбрасываемого в атмосферу попутного газа по SOCAR

составил около 331 миллиона кубических метров, из которых около 120 миллионов кубических метров приходятся на морское месторождение "Гюнешли" (его мелководная часть). На морском месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составил 206 миллионов кубических метров. Оставшаяся часть выбросов приходится на остальные месторождения суши и моря, находящихся в разработке.

До 2006 году объем выбрасываемых в атмосферу газов на месторождении "Гюнешли" составлял около 450 миллионов кубических метров в год. "С 2007 года путем внесения соответствующих технологических изменений в схему  добычи, сбора и транспортировки нефти нам удалось сократить объем выбросов до существующего сегодня показателя", - сказал Джафаров.

По его словам, с целью сокращения выбросов газов, выделяемых при добыче в начале четвертого квартала этого года, компания планирует сдать в эксплуатацию новую компрессорную станцию для дожима газа низкого давления, строящуюся на платформе "Гюнешли-4".

"В 2010 году мы планируем улавливать весь этот газ", - сказал Джафаров. Мощность станции - 4 миллиона кубических метров газа в сутки. "Она очень мощная и строится с запасом", - сказал Джафаров.

Строительство станции осуществляет компания SOCAR за счет собственных средств. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 60 миллионов манатов.

Улавливаемый попутный газ после дожима (повышения давления) на этой станции будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам.

Финансирование работ по разработке необходимой документации и регистрации этого проекта в соответствующих структурах ООН в свете требований Киотского протокола осуществляет французский банк BNP Paribas.

SOCAR также ведет работы по утилизации попутного газа на месторождении "Нефтяные Камни". "Начало строительства газокомпрессорной станции для этого месторождении ожидается в скором времени по завершении проектных работ", - сказал Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей