...

Компания SOCAR готовится к сдаче в эксплуатацию нового объекта на одном из морских месторождений

Энергетика Материалы 1 мая 2009 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend . Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает процесс строительства нового резервуарного парка на территории нефтегазодобывающего управления "Нефтяные Камни" (НГДУ), которое входит в состав компании, сказал в пятницу источник в SOCAR, знакомый с ситуацией. Морское нефтяное месторождение "Нефтяные Камни", запасы которого разработаны значительно, разрабатывается SOCAR самостоятельно.

"Работы по строительству парка практически завершены, но не хватает некоторых материалов для завершения этого процесса. При наличии требуемых материалов строительство может быть завершено в течение месяца", - сказал источник.

Время получения необходимых стройматериалов и сдачи в эксплуатацию нового парка источник не назвал. Ранее планировалось, что резервуарный парк будет сдан в пользование в конце 2008 года.

Всего резервуарный парк будет состоять из шести резервуаров, один из которых будет использоваться для сепарации сырья. Объем каждого из резервуаров составляет 2000 тонн, диаметр - 15 метров, высота - 12 метров.

По оценкам геологов SOCAR, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 миллионов  тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года SOCAR пробурит 78 новых скважин, планируется постройка новых платформ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей