...

ОПЕК ожидает увеличения поставок азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 1 мая 2009 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend А.Бадалова/

ОПЕК прогнозирует увеличение поставок нефти Азербайджаном в 2009 году на 70 тысяч баррелей в сутки - до 980 тысяч баррелей в сутки.

Наибольший объем поставок, согласно прогнозам, будет наблюдаться в четвертом квартале этого года - 1,04 миллиона баррелей в сутки. В первом квартале поставки составят 880 тысяч баррелей в сутки, во втором квартале - один миллион баррелей в сутки, в третьем - 990 тысяч баррелей в сутки.

Как говорится в докладе ОПЕК, размещенном на официальном сайте картеля, поставки нефти другой страной Каспийского региона - Казахстаном - увеличатся в 2009 году на 80 тысяч баррелей в сутки - до 1,49 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на восемь тысяч баррелей в сутки ниже объема, прогнозируемого ОПЕК в прошлом месяце.

По прогнозам ОПЕК, поставки нефти развивающимися странами в этом году увеличатся на 360 тысяч баррелей в сутки - до 12,6 миллиона баррелей в сутки.

Страны бывшего Советского Союза будут поставлять в этом году 12,6 миллиона баррелей в сутки, что на 30 тысяч баррелей больше, чем в прошлом году. Этот показатель на 25 тысяч баррелей в сутки ниже объема, прогнозируемого в прошлом месяце.

"Прогноз продолжает отражать высокую степень неопределенности по мере того, как мировой экономический кризис вынуждает компании сокращать инвестиции", - говорится в докладе ОПЕК.

По предварительным оценкам ОПЕК, объем мировых поставок нефти в марте этого года сократился на 190 тысяч баррелей - до 83,39 миллиона баррелей в сутки. Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, сократились на 40 тысяч баррелей в сутки, в то время как поставки ОПЕК сократились на 170 тысяч баррелей в сутки. Доля ОПЕК в общемировой добыче нефти незначительно сократилась, составив 33,4 процента.  

Согласно прогнозам ОПЕК, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличатся на 290 тысяч баррелей - до 50,61 миллиона баррелей в сутки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей