...

SOCAR наращивает объемы прокачки нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск

Энергетика Материалы 1 мая 2009 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно прогнозам, в этом году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена прокачать по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2,55 миллиона тонн нефти, добытой на месторождениях самостоятельно, против около 1,3 миллиона тонн, прокачанных по нефтепроводу в 2008 году, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

Как сказал источник, в январе-апреле по нефтепроводу Баку-Новороссийск было экспортировано около 890 тысяч тонн нефти против более 408 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года.

Таблица транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск в 2009 года с учетом прогнозов на следующие месяцы:

Месяцы

Объемы (в тысячах тонн)

Январь (отгружено)

168

Февраль (отгружено)

220

Март (отгружено)

285

Апрель (отгружено)

225

Май (прогноз)

225

Июнь (прогноз)

171

Июль (прогноз)

248

Август (прогноз)

240

Сентябрь (прогноз)

140

Октябрь (прогноз)

248

Ноябрь (прогноз)

240

Декабрь (прогноз)

140

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей.

Как говорили ранее представители SOCAR, для увеличения прокачки нефти по маршруту Баку- Новороссийск основным условием является наличие банка качества нефти на российском терминале. При этом компания "Транснефть" (российский нефтетранспортный монополист) заявила о готовности предоставления банка качества нефти при условии прокачки не менее пяти миллионов тонн в год.

Для доведения объемов транспортировки по этому маршруту до пяти миллионов тонн, по Баку - Новороссийск предполагается прокачивать азербайджанскую легкую нефть Azeri Light. Из общего объема два миллион тонн легкой нефти готова прокачивать SOCAR. Для обеспечения оставшегося объема - трех миллионов тонн - ведутся переговоры с участниками Азербайджанской международной операционной компании (оператор ВР), добывающей легкую нефть на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Сегодня все партнеры по проекту, кроме компаний Exxon и Devon, которые транспортируют нефть по железной дороге до порта Батуми, отправляют свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Также нефть партнеров по АЧГ транспортируется по трубопроводу Баку - Супса.  

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была Азербайджанская международная операционная компания, которая передала его SOCAR. При этом партнеры по АМОК вообще не намерены были транспортировать нефть по этому маршруту в дальнейшем. Однако из-за событий в Грузии в августе прошлого года и остановки трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан в этот же период, партнерам по АМОК (участникам проекта Баку - Тбилиси - Джейхан) пришлось возобновить экспорт по этому маршруту.    

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей