...

Бразильский Petrobras начал разработку глубинных месторождений нефти

Энергетика Материалы 2 мая 2009 00:57 (UTC +04:00)

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras начал экспериментальную разработку углеводородов в сверхглубоком предсолевом слое месторождения "Тупи" на шельфе юго-восточного побережья страны.

В торжественной церемонии в Рио-де-Жанейро принял участие президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Месторождение "Тупи" считается крупнейшим из открытых в Бразилии. Его запасы оцениваются в 5-8 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте.

Специалисты Petrobras в 2007-2008 годах обнаружили значительные запасы углеводородов на участке континентального шельфа протяженностью 800 километров и шириной около 200 километров вдоль побережья юго-востока и юга Бразилии.

Главной особенностью этих месторождений является их труднодоступность - нефть залегает на глубинах от пяти до семи километров под толщей воды от одного до трех километров. На данный момент ни одна компания в мире не располагает готовой технологией освоения подобных месторождений.

По оценкам Petrobras, с началом промышленной эксплуатации в конце 2010 года ежедневная добыча должна составить 100 тысяч баррелей нефти и 4 миллионов кубических метров природного газа. Общий объем инвестиций в разработку глубинных месторождений углеводородов составит 29 миллиардов долларов к 2013 году. К 2020 году Petrobras планирует выйти на уровень добычи в 1,8 миллионов баррелей нефти из этого тпипа месторождений, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей