...

В Таджикистан прибывает Генсек Энергетической Хартии Андрэ Мернье

Энергетика Материалы 5 мая 2009 13:29 (UTC +04:00)

Генеральный Секретарь Энергетической Хартии Андрэ Мернье посетит Таджикистан с двухдневным визитом.

Как сообщили "Азия-Плюс" в МИД РТ, Андрэ Мернье прибудет в Душанбе сегодня вечером. Как ожидается, в ходе визита Генсек Энергетической Хартии встретится с главой государства Эмомали Рахмоном и министром иностранных дел РТ Хамрохоном Зарифи.

Напомним, 10 февраля текущего года президент РТ и Генсек Энергетической Хартии встретились в Брюсселе. В ходе этой встречи основное внимание было уделено вопросам сотрудничества между Секретариатом Энергетической Хартии и Таджикистаном.

Стороны сошлись во мнении, что в мире растёт взаимозависимость, сложные энергетические системы неуклонно перерастают в региональные рынки для удовлетворения растущего спроса на энергоносители, и согласились, что диалог и партнёрство являются основой для решения сегодняшних сложных энергетических задач предсказуемым, стабильным и гармоничным образом, в том числе в Центральной Азии. Генеральный Секретарь поприветствовал готовность Таджикистана активизировать участие в процессе Энергетической Хартии с целью укрепления энергетической политики страны.

По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором отражена их готовность углублять сотрудничество, в том числе с использованием Специальной рабочей группы по региональному сотрудничеству в области электроэнергетики между странами Центральной и Южной Азии. В этом заявлении также подтверждено намерение Секретариата по-прежнему предоставлять возможности для стажировки специалистов и экспертов из Таджикистана

Лента

Лента новостей