...

Азербайджанский НПЗ до конца года модернизирует одну из своих производственных установок

Энергетика Материалы 6 мая 2009 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева, входящий в состав компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), уже получил необходимое оборудование в рамках установки новой компьютерной системы управления на установке коксования, сказал в среду источник в SOCAR, знакомый с ситуацией.

Предназначение установки коксования - это получение нефтяного кокса, выработка дополнительного количества светлых нефтепродуктов из тяжелых остатков.

"Почти все необходимое оборудование заводом уже получено, за исключением небольшого его количества", - сказал источник.

По его словам, работы в рамках модернизации на установке коксования уже ведутся, и ожидается, что новая компьютерная система будет сдана в эксплуатацию до конца этого года.

Работы по установке новой системы начались еще в прошлом году. Все заказанное в рамках этого проекта оборудование произведено американской компанией Honeywell. Основная необходимость использования новой компьютерной системы управления заключается в обеспечении надежности управления, надежности работ, безопасности и четкое выполнение технологических операций, говорил ранее источник.

Компания Honeywell обеспечивает технологиями и оборудованием для автоматизации и эксплуатации промышленных объектов. Системы автоматизации этой компании установлены на 12 из 13 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России.

Как сказал источник, работы по применению компьютерной системы управления на установке каталитического реформинга в этом году начаты не будут. Возможно, эти работы будут начаты в 2010 году. "Но точное время начала реализации этого проекта не определено", - сказал источник.

Установка каталитического реформинга необходима для каталитической переработки бензиновых фракций под давлением с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и водородсодержащего газа.

Всего в Азербайджане имеется два НПЗ - это НПЗ "имени Гейдара Алиев" и НПЗ "Азнефтьяг". На первом производятся в основном светлые нефтепродукты, а на втором темные. Суммарная мощность обоих НПЗ - 20 миллионов тонн нефти в год. Оба завода входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около 6 миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей