...

Европейские компании предлагают Туркменистану проект по энергообеспечению и повышению экспортного потенциала

Энергетика Материалы 20 мая 2009 17:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Один из мировых лидеров производства электротехнического оборудования - французская Schneider Electric совместно с бельгийской ENEX process engineering SA  предложила Туркменистану проект по стабильному энергообеспечению страны, и в частности бурно развивающейся инфраструктуры столицы - Ашхабада, сообщают сегодня туркменские СМИ.

Согласно проекту, снижение энергозатрат внутри страны позволит повысить экспортный потенциал Туркменистана, в настоящее время поставляющего электроэнергию в Афганистан, Турцию, Иран и Таджикистан.

Презентация проекта, как сообщает национальный телеканал "Алтын Асыр", прошла в министерстве энергетики и промышленности. На переговоры в Ашхабад прибыли генеральный директор ENEX Кун Минне и руководитель Schneider Electric Энри Лакман, принятые президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Кун Минне, представляющий Туркменистан в качестве его почетного консула в Королевстве Бельгия, рассказал о ходе реализации уже доверенных компании проектов, а также об итогах деловых встреч в Брюсселе.

Лакман сказал, что возглавляемая им компания, располагая самыми современными технологиями и ноу-хау, может помочь в вопросе "надежного и бесперебойного энергообеспечения" стремительно растущего Ашхабада, где с каждым годом появляются десятки крупных объектов. Руководители европейских компаний подтвердили желание закрепиться "на перспективном развивающемся туркменском рынке", сообщает сегодня государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

В свою очередь, газета "Нейтральный Туркменистан" сегодня отмечает, что Schneider Electric - крупная компания, работающая в 150 странах, в которой работают 120 тысяч человек. В Туркменистане эта компания ведет деятельность более 15 лет, участвуя в крупных проектах по обеспечению электроэнергией многих важнейших для туркменского государства учреждений, предприятий, зданий.

Представитель ENEX в Туркменистане Милош Йокич посвятил в детали предложенного проекта. По его словам, предлагаемая модель системы электроснабжения будет находиться под надежным диспетчерским контролем, который будет осуществляться в реальном времени. Экономия электроэнергии в сети составит 15-20 процентов, а в системе уличного освещения - 60-70 процентов. "Немаловажно и то, что появится реальная возможность значительно увеличить объемы экспорта электроэнергии, что принесет немалую золотовалютную прибыль туркменской казне", - сказал он.

Бельгийский бизнесмен отмечает, что для организации системы сбора информации и телеуправления со стороны минэнергопрома, а также связи между ними будет применена единая система ТЕТРА производства ведущей EADS. Эта система предназначена для осуществления диспетчерского контроля и управления (SCADA) всеми электрическими подстанциями в Ашхабаде с возможностью расширения до масштабов всей страны.

В свою очередь, повышение энергоэффективности уличного освещения базируется на решениях компании Schreder, которая предлагает внедрение энергосберегающих светильников нового поколения EURYO и систему дистанционного телеуправления освещением улиц.

Как считают европейские специалисты, для повышения надежности системы электропередачи Туркменистана существует необходимость реализовать замкнутый контур энергосистемы, для чего нужно будет построить ряд новых подстанций. Ввод в эксплуатацию новых газотурбинных электростанций установленной мощностью 254 Мегаватт позволит создать надежную энергосвязь между Ахалским, Балканским и другими узлами энергосистемы Туркменистана. Предлагаемая концепция строительства воздушной линии электропередачи 500 киловольт Мары-Ашхабад-Балканабат-Туркменбаши-Дашогуз, а также воздушной линии электропередачи 500 киловольт от подстанции "Сердар 500" до города Атамурат и поселка Имамназар, воздушной линии электропередачи 400 киловольт Балканабат-Этрек.

Строительство и пуск в эксплуатацию энергообъектов разного уровня напряжения принесет пользу жителям столицы, а завершение строительства энергетического кольца 500 киловольт вокруг Туркменистана обеспечит надежную и бесперебойную передачу электроэнергии на всей территории страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей