...

Украина не получила от России 5 млрд долларов

Энергетика Материалы 25 мая 2009 14:05 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Ожидавшееся решение о выдаче Россией Украине государственного кредита в $5 млрд в результате встречи в столице Казахстана 22 мая премьер-министров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко не состоялось. Изначальная идея стабилизационного кредита для экономики Украины к моменту переговоров в Астане оказалась плавно замещена вопросом о выделении аналогичной суммы для пополнения Украиной своих газовых резервов, используемых в зимний период. Брать на себя подобные риски в период кризиса Россия не пожелала.

Впервые о возможности предоставления Россией Украине госкредита на $5 млрд стало известно в феврале этого года. В марте официальное подтверждение запроса правительством Украины крупного кредита было сделано российским МИДом.

Стабилизационный кредит в $5 млрд помог бы украинскому премьеру Юлии Тимошенко, которая на прошлой неделе объявила, что будет избираться в президенты, в меньшей степени производить крайне невыгодное для нее дальнейшее сокращение расходов и без того чрезвычайно жесткого бюджета на 2009 год.

Бюджет Украины, в частности, предусматривает замораживание тарифов железных дорог, газотранспортной системы, энергетики, что снижает его доходную часть и приводит к бюджетному дефициту. Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял принципиальное решение о предоставлении Украине кредита в $16,4 млрд. Но МВФ задерживает предоставление траншей этого кредита, требуя от правительства Тимошенко сократить дефицит бюджета ниже 4%.

В ситуации, когда Украина переживает мировой экономический кризис гораздо тяжелее, чем Россия, Москва уже пошла на существенную помощь Киеву. 29 апреля в российской столице Тимошенко и Владимир Путин договорились, что в этом году Украина будет оплачивать только потребляемый ею российский газ, а не весь предусмотренный контрактами объем в 40 млрд кубометров. Более того, Россия согласилась авансом оплатить в 2009 году транзит газа через Украину в Европу, чтобы украинская сторона могла платить по своим счетам за российский газ.

На тех же апрельских переговорах в Москве российская сторона заявила, что на повестке дня стоит выделение Украине трех кредитов: для покупки и закачки российского голубого топлива в ее подземные хранилища газа (ПХГ), на реализацию проекта по строительству двух энергоблоков Хмельницкой АЭС и на поддержку бюджета Украины.

В свою очередь, премьер Украины Тимошенко в апреле официально пригласила Россию в качестве одного из главных партнеров участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Проблема покупки Украиной летом российского газа для его закачки в ПХГ (с целью использования в зимний период) стала центральной к моменту встречи Путина и Тимошенко в Астане в рамках саммита СНГ. В прежние годы в России о газе в ПХГ Украины вспоминали лишь, когда пытались выяснить, заплатила ли украинская сторона за него "Газпрому" и, исходя из этого, кому он принадлежит.

Но, очевидно, грядущей зимой проблема наличия газа в ПХГ Украины станет ключевой в российско-украинских газовых отношениях и, по традиции, не обойдет стороной и страны Евросоюза.

Российская сторона сейчас хорошо осведомлена, как функционируют украинские ПХГ. Газ в них необходимо начать закачать именно сейчас, потому что потом будет поздно. Без закачанного же в хранилища газа украинская экономика не сможет нормально работать зимой, когда в стране пройдут президентские выборы. Отсюда вывод: если Украина не закачает газ в свои ПХГ, зимой серьезные проблемы будут не только у нее, но и у стран ЕС, в которые российский газ идет транзитом через Украину.

Беда лишь в том, что Украине не на что покупать газ, необходимый для летней закачки в подземные хранилища.

Как стало известно в Астане, российская сторона рассматривала вариант, при котором "Газпром" бы дал Украине около $5 млрд на закупку примерно 15 млрд кубометров своего газа в счет оплаты за транзит по территории Украины газа, предназначенного для стран ЕС, в течение 5 лет. Таким образом, вопрос о выделении Украине государственного стабкредита был заменен обсуждением коммерческих взаимоотношений "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Сумма при этом осталась той же, что выглядит странно. Обменять $5 млрд на 15 млрд кубометров газа для его закачки в ПХГ (цена составит около $330 за тысячу кубометров) в кризисное время для Украины выглядит слишком расточительным шагом. К тому же президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что считает такую форму взаиморасчетов между газовыми компаниями двух стран неприемлемой.

Нецелесообразной подобную сделку счел и российский премьер Путин. По его словам, срок большой, найти деньги в условиях кризиса - сложная задача, и имеется риск, связанный с президентскими выборами и с модернизацией газотранспортной системы на Украине. Как известно, к модернизации своей ГТС Украина пригласила и ЕС, и Россию.

Но полностью в помощи Украине Россия не отказывает, она только хочет разделить это бремя со странами ЕС. По итогам встречи с Тимошенко 22 мая Путин заявил, что Россия готова внести свою долю в финансирование закупок газа в ПХГ Украины. В этот же день президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги саммита Россия-ЕС в Хабаровске, сообщил, что предложил странам Евросоюза идею синдицированного кредита Украине. Из слов российского президента следовало, что большую часть этого кредита должен выделить Европейский союз.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей