...

В сентябре в Азербайджане будет запущена новейшая парогазовая электростанция

Энергетика Материалы 30 мая 2009 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

В сентябре этого года в Азербайджане будет запущена Сумгайытская парогазовая установка, мощностью 525 мегаватт, не имеющая аналогов в СНГ, сказал вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров. В настоящее время на этой станции ведутся завершающие пуско-наладочные работы. Строительство осуществляет германская компания Siemens.

По прогнозам специалистов, годовая производительность этой станции составит 3,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергиии. Затраты на производство одного киловатт часа электроэнергии составят 230 грамм топлива. Годовая потребность станции в газовом топливе - 630 миллионов кубических метров. Стоимость проекта строительства парогазовой установки оценивается в 257 миллионов евро.

Соглашение по финансированию подписано с Bayern LB bank (Германия), Societe de General (Франция) и BNP Paribas (Франция). Все три банка выделяют равные доли на 15 лет (первые три года льготные) с кредитной ставкой Libor +0,55 процентов. В рамках этого проекта предполагается также строительство 107 км высоковольтных линий электропередач. Также осуществлено строительство газопровода для подачи газа на электростанцию. Его стоимость оценивается в 30 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей