...

США надеются на изменение позиции Ирана для использования газа в международных проектах - спецпосланник Ричард Морнингстар

Энергетика Материалы 1 июня 2009 18:16 (UTC +04:00)
США надеются на изменение позиции Ирана для использования газа в международных проектах - спецпосланник Ричард Морнингстар

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend А.Бадалова/

США надеются, что Иран в скором времени изменит свою позицию так, чтобы газ этой страны мог быть использован в проектах по диверсификации источников поставок энергии, включая газопровод "Набукко", сказал в понедельник специальный посланник США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар, находящийся в Баку с 30 мая.

"Сегодня не время использовать в проектах иранский газ вследствие нарушения страной своих международных обязательств и создания угрозы международному миру и стабильности", - сказал Морнингстар, визит в Баку которого продлится до 3 июня.

По его словам, такие проекты, как "Набукко" и газопровод Турция-Греция-Италия (TGI) "очень важны со стратегической точки зрения и с точки зрения диверсификации".

"Они помогут в создании путей будущего развития не только Азербайджана, но также Туркменистана и Ирака", - сказал журналистам Морнингстар.

В то же время, как сказал Морнингстар, эти проекты не решают всех проблем Европы, связанных с энергобезопасностью.

Что касается использования в проектах иракского газа, Морнингстар сказал, что США рассматривают такую возможность, однако "для этого потребуется время". 

"На этом пути существуют политические трудности и необходимость в инфраструктуре. Но это [использование иракского газа] будет то, над чем мы будем определенно работать", - сказал Морнингстар.

Лента

Лента новостей