...

Азербайджанского газа хватит для "Набукко" - вице-президент SOCAR

Энергетика Материалы 2 июня 2009 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В случае введения к 2015 году в эксплуатацию перспективных газовых морских структур "Абшерон", "Бабек" и "Умид" газа для проекта газопровода "Набукко" будет достаточно, сказал во вторник первый вице-президент по геологии, геофизике и разработке месторождений компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

"После введения в эксплуатацию этих структур запасы газа в Азербайджане достигнут четырех триллионов кубических метров, в этом случает газ для "Набукко" у нас будет", - сказал Юсифзаде.

Как сказал Юсифзаде, с технической точки зрения проект газопровода "Набукко" требует времени.

Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют два триллиона кубических метров, но если брать перспективные структуры, запасы газа в Азербайджане составят около пяти триллионов кубических метров газа, сказал Юсифзаде.

Как сказал Юсифзаде, доказанные запасы нефти вместе с прогнозами составляют около четырех миллиардов тонн.

Газопровод "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей