...

На структуре "Абшерон" в Азербайджане должна быть пробурена глубокая скважина - первый вице-президент SOCAR

Энергетика Материалы 3 июня 2009 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Бурение разведочной скважины на перспективном морском газовом блоке "Абшерон", возможно, начнется в конце этого - начале следующего года, сказал в среду первый вице-президент по геологии, геофизике и разработке месторождений SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

"Пока определена точка бурения, но нет определенности с глубиной скважины. Прежде необходимо решить некоторые коммерческие вопросы", - сказал Юсифзаде.

По мнению вице-президента SOCAR, бурение необходимо провести на глубину более 7 тысяч метров.

Первичные предполагаемые объемы на этой структуре - 300 миллиардов кубических метров.

Между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и французской Total 27 февраля был подписан контракт по разведке и разработке перспективного морского блока "Абшерон". В течение трех лет на нем будет пробурена одна разведочная скважина стоимостью порядка 100 миллионов долларов. В дальнейшем в течение еще трех лет возможно бурение двух разведочных скважин.

По контракту SOCAR получила в этом проекте 40 процентов долевого участия, Total - 60 процентов. В разведочный период финансирование доли SOCAR будет осуществляться компанией Total. В дальнейшем возможна продажа части доли Total в этом проекте другой французской компании Gaz de France SUEZ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей