...

Азербайджан и Турция близки к достижению транзитного соглашения – замминистра энергетики Турции

Энергетика Материалы 4 июня 2009 11:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В сравнении с ситуацией полугодовой давности сейчас Азербайджан и Турция наиболее близки к достижению соглашения о транзите азербайджанского газа через территорию Турции, сказал заместитель министра промышленности и природных ресурсов Турции Юсуф Язар.

"В переговорах межу Азербайджаном и Турцией по достижению транзитного соглашения имеются изменения. Переговоры продолжаются и с приходом нового министра этот переговорный процесс ускорился", - сказал замминистра.

Как сказал Язар, Азербайджан также является одним и перспективных поставщиков газа в проекте "Набукко". Также рассматривается вариант присоединения к этому проекту Туркменистана. Немного туманной, по мнению Язара, кажется возможность прокачки по "Набукко" иракского газа. В случае решения политических проблем также возможно вовлечение Ирана в проект.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро (10,1 миллиардов долларов),  предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Темой переговоров с азербайджанской стороной также является транспортировка азербайджанского газа по газопроводу ITGI . Газопровод из Турции в Грецию уже построен и функционирует, и газ сейчас продается в Грузию, сказал Язар.

Транспортный коридор ITGI, по которому предполагается осуществлять поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI. Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.

Как сказал Язар, в настоящее время потребность Турции в энергоносителях (уголь, нефть и газ) лишь на 30 процентов удовлетворяется страной за счет собственных средств, а остальная часть импортируется. Ежегодная потребность Турции в газе колеблется в объеме 34-36 миллиардов кубических метров в год, но потребность в газе постепенно растет. Из общего объема необходимого Турции газа около 1,5-2 миллиарда производится внутри страны, а оставшаяся часть импортируется.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей