...

В 2008 году по железным дорогам Азербайджана было перевезено 1 млн. тонн казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз"

Энергетика Материалы 4 июня 2009 12:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 июня / корр. Trend К.Конырова /

В прошлом году объем перевозки казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз" по железной дороге Азербайджана составил около 1 миллиона тонн, сказал главный инженер Азербайджанской государственной железной дороги Гурбан Назиров. 

 "В прошлом году мы перевезли около 1 миллиона тонн тенгизской нефти. Сколько казахской нефти мы сможем перевезти в этом году, сказать трудно, так как в последнее время наблюдается снижение поставок нефти из Казахстана", - сказал Назиров, принимающий участие в 37 сессии Совещания министров организации сотрудничества железных дорог, проходящего сегодня в Астане.

Что касается поставок зерна из Казахстана, по словам Назирова, изменений нет, и объемы поставок держатся на уровне прошлого года.

"Зерно из Казахстана везут. Объемы сохранились на прошлогоднем уровне - от 10 до 30 тысяч тонн зерна в месяц из Казахстана", - сказал он.

Назиров добавил, что через совместный зерновой терминал в Баку сегодня осуществляется перевалка с сухогрузных кораблей до 3 тысяч тонн зерна на элеватор, откуда далее они вывозятся азербайджанским потребителям.  "Сейчас по этому маршруту будет осуществляться поставка зерна из Казахстана в Грузию", - сказал Назиров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей