...

Осенью SOCAR откроет первые АЗС в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 июня 2009 11:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Осенью компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует сдать в эксплуатацию девять автозаправочных станций (АЗС) в Азербайджане под собственным брендом, сказал высокопоставленный представитель SOCAR.

"Я могу сказать, что на девяти объектах уже начались строительные работы, эти станции мы хотим сдать в эксплуатацию к сентябрю-октябрю, если успеем, то ко Дню нефтяников [20 сентября]", - сказал представитель SOCAR.

Для реализации этого проекта было создана совместное предприятие SOCAR Petroleum (SOCAR и AP Petroleum). 51 процент долевого участия в этом СП принадлежит SOCAR, а оставшаяся часть - американской компании  A.P. İnternational LLC. Уставный капитал компании составляет 10 миллионов долларов, которые были вложены со стороны SOCAR. СП будет заниматься дистрибуционной деятельностью в Азербайджане.

Как сказал источник, согласно нынешнему плану развития на начальном этапе планируется открыть 26 автозаправочных станций, но в будущем с учетом общего развития их количество будет увеличено.

Как сказал ранее другой представитель компании SOCAR, совместное предприятие уже действует, и за счет кредитных ресурсов и со своего оборота оно будет осуществлять постепенно строительство АЗС.

В настоящее время SOCAR владеет сетью АЗС в Грузии, количество которых предполагается довести в ближайшие годы до 60 единиц.

Сегодня компания добывает нефть и перерабатывает ее на двух собственных НПЗ, суммарная мощность переработки которых составляет 20 миллионов тонн. Ежегодно на НПЗ перерабатывается 6-7 миллионов тонн нефти SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей