...

В январе-апреле Грузия получила более 160 млн. кубометров газа с месторождения "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 8 июня 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В январе-апреле на грузинском рынке было продано более 166,8 миллионов кубических метров газа, который приходится на долю Грузии в рамках транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, сказал в понедельник глава компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR) Махир Мамедов.

Азербайджанское морское месторождение "Шах Дениз" разрабатывается SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с иностранными компаниями.

В течение пяти месяцев в Грузии было продано 132,7 миллиона кубических метров собственного газа компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал Мамедов.

В январе на внутреннем рынке Грузии было продано 38,2 миллионов кубических метров газа компании SOCAR, в феврале - 35,7 миллионов кубических метров, в марте - 26,2 миллиона кубических метров, а в апреле - 33,9 миллионов кубометров азербайджанского газа.

Грузия также получает газ в рамках транзита российского газа в Армению. Так в январе-апреле на грузинский рынок поступило около 51 миллиона кубических метров транзитного российского газа, сказал Мамедов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. Средняя ежесуточная добыча с "Шах Дениз" составляет 20-22 миллиона кубических метров. В этом году в рамках первой стадии с этого месторождения планируется добыть более 9 миллиардов кубических метров газа.

SOCAR Energy Georgia занимается дистрибуцией и маркетингом на рынке нефти и нефтепродуктов в Грузии. Компания продает на грузинском рынке нефтепродукты и газ. Соучредителями SOCAR Georgia являются: SOCAR - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процентов и Иван Чхартишвили - 16,3 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей