...

Компания SOCAR провела исследования морского дна на азербайджанской перспективной структуре в Каспии

Энергетика Материалы 11 июня 2009 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня / Trend /

Управление комплексной геологической разведки и топографии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) провело геофизические исследования на перспективной газовой структуре "Умид", в азербайджанском секторе Каспийского моря. На структуре было проведено сейсмоакустическое профилирование.

В результате проделанных работ был изучен морской рельеф, толщина слоев, способность грузонагрузки отложений, скопления газа и грязевые вулканы.

Компания SOCAR уже завершила строительство новой платформы "Умид-1" на одноименной морской перспективной структуре. Бурение первой разведочной скважины на этой структуре планируется начать в этом месяце, предположительно в конце месяца.

Глубина первой разведочной скважины составит 6500 метров, из которых только 4000 метра планируется пробурить в этом году, как говорил ранее источник в SOCAR.

Платформа "Умид-1", была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа размещена в 15 километров от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров. А предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей