...

Стоимость геологоразведочных работ по освоению морского блока "Н" составит до $600 млн.

Энергетика Материалы 12 июня 2009 14:52 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend К. Конырова/

Стоимость геологоразведочных работ по освоению морского блока "Н" составит примерно 450 - 550 миллионов долларов, об этом в эксклюзивном интервью Trend в Астане сообщил первый вице-президент АО НК "КазМунайГаз" Максат Иденов.

"На период разведки морского блока "Н" все расходы берут на себя только инвесторы. Они должны будут вложить примерно 450-600 миллионов долларов", - сказал Максат Иденов.

По его информации, в течение всего инвестиционного периода, после того, как будет обнаружена нефть, объем инвестиций в проект по примерным подсчетам должен составить от семи до 10 миллиардов долларов.

"Добыча нефти с блока "Н" ожидается в 2016 -2017 годах. Работы начнутся уже в будущем месяце", - отметил вице- президент КМГ.

АО АНациональная компания "КазМунайГаз" (КМГ), компания "КонокоФиллипс" [обозначение акций на Нью-йоркской фондовой бирже: COP ] и Государственное акционерное общество "Мубадала дивелопмент компани" (Мубадала) подписали пакет документов о совместной деятельности по разведке и разработке блока "Нурсултан".

Контрольная доля участия в договоре недропользования (51 процентов) будет принадлежать АО НК "КазМунайГаз", остальная доля участия в размере 49 процентов будет принадлежать в равных долях компаниям "КонокоФиллипс" и "Мубадала".

Оператором проекта будет учрежденное в Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью, которое будет принадлежать всем участникам проекта пропорционально их долям участия в договоре недропользования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей