...

Бензин в США продолжает дорожать

Энергетика Материалы 15 июня 2009 05:35 (UTC +04:00)

Продолжается рост цен на автомобильное горючее в США. За последние две недели розничные цены выросли на 0,17 доллара. 12 июня стоимость на АЗС галлона бензина самого низкого сорта увеличилась до 2,66 доллара, свидетельствует распространенный в воскресенье доклад службы "Ландберг сервей", основанный на изучении тарифов на АЗС США.

По мнению экспертов службы, расценки растут под воздействием повышения цен на нефть, передает ИТАР-ТАСС. При этом, специалисты "Ландберг сервей" обращают внимание на крайне низкий спрос на нефть и продукты. Логически цены должны падать, но этого не происходит.

Всему виной многомиллиардные денежные вливания правительства США в компании и банки в условиях экономического кризиса. Подобные шаги заставляют инвесторов опасаться скачка инфляции и дальнейшего ослабления курса доллара США, поэтому они вкладывают свои сбережения в закупку нефтяных контрактов в Нью-Йорке.

11 июля 2008 года расценки на автогорючее в стране достигли исторического максимума - 4,11 доллара за галлон. В этом году розничные цены растут, но не столь стремительно, как в прошлом.

Лента

Лента новостей