...

ЕББР готов стать главным участником в финансировании проекта газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 18 июня 2009 11:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен стать главным участником финансирования проекта газопровода "Набукко" в целях повышения энергобезопасности Европы, пишет Bloomberg.  

"ЕБРР может возглавить группу банков для финансирования в размере одного миллиарда евро проекта трубопровода, призванного транспортировать газ из Каспийского региона в Европу", - сказал в интервью в Будапеште директор ЕБРР по энергетическому бизнесу Риккардо Пулити (Riccardo Puliti).

Как сказал Пулити, степень участия банков в финансировании проекта будет зависеть от рыночных условий. 

Ранее президент ЕБРР Томас Мироу уже заявлял о поддержке проекта и готовности профинансировать 25 процентов стоимости "Набукко". 

ЕБРР также помогает в строительстве газовых хранилищ на территории Европы для повышения энергобезопасности региона. Так ранее банк заявил о намерении выделить венгерской энергетической компании MOL восьмилетний кредит на сумму в 200 миллионов евро на достройку стратегического подземного хранилища газа (ПХГ) Szoreg 1 в южной части страны.

По словам Пулити, этот проект повысит энергонезависимость Венгрии и сделает Центральную Европу более приспособленной к любым временным прекращениям поставок газа. 

Участниками проекта газопровода "Набукко", строительство которого намечено на 2011 год, являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей