...

SOCAR готовится к разведочному бурению на Каспии

Энергетика Материалы 19 июня 2009 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшие дни планирует начать бурение первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в пятницу. Бурение будет производить морское разведочно-буровое управление "Баил лиманы" компании SOCAR.

Бурение первой скважины глубиной 6500 метров на структуре будет производиться буровой установкой ZJ70/4500DZ китайского производства.

Как говорится в сообщении, на бурение первой разведочной скважины выделено 10 месяцев.

Как ранее говорил источник в SOCAR, бурение первой разведочной скважины на структуре планируется начать в начале июля. Работы по строительству платформы "Умид-1" уже завершены и буровое управление "Баил лиманы "производит транспортировку и монтаж необходимого для бурения оборудования.

Глубина первой разведочной скважины составит 6500 метров, из которых только 4000 метров планируется пробурить в этом году, как говорил ранее другой источник в SOCAR.

Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров. А предполагаемые запасы газоконденсата на "Умид" оцениваются в размере 30-40 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей