...

SOCAR ведет работы на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 23 июня 2009 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Задержка монтажа необходимого оборудования на платформе "Умид-1", которая установлена на одноименной перспективной газовой структуре в азербайджанском секторе Каспия, связана с нестабильными погодными условиями в море, сказал во вторник источник в SOCAR, близкий к работам. Платформа установлена на структуре для бурения.

"В настоящее время ведутся работы по установке необходимого оборудования, а задержка начала буровых работ связана с ветреной погодой на море, которая не позволяет нормально вести работы по установке оборудования, необходимого для бурения", - сказал источник.

По его словам, завершение работ на платформе может затянуться даже на месяц, но, возможно, бурение первой разведочной скважины на структуре начнется в начале июля.

Бурение разведочной скважины на структуре будет производить морское разведочно-буровое управление "Баил лиманы", входящее в состав компании SOCAR.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1".

Глубина первой разведочной скважины составит 6500 метров, из которых только 4000 метров планируется пробурить в этом году, как говорил ранее другой источник в SOCAR.

Платформа "Умид-1", построенная на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров. А предполагаемые запасы газоконденсата на "Умид" оцениваются в размере 30-40 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей