...

В числе нефтедобывающих регионов Туркменистана - Центральные Каракумы

Энергетика Материалы 23 июня 2009 13:29 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Карту добывающих нефтегазоносных регионов Туркменистана вскоре пополнят Центральные Каракумы, сообщает сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В информации говорится, что подразделения государственного концерна "Туркменнефть" завершают обустройство и подготовку к опытно-промышленной эксплуатации месторождения Йылаклы, расположенного в 65 км к северу от этрапского (районного) центра Бахарлы в Ахалском велаяте (области).

В ближайшее время первая нефть из этого региона начнет поступать на нефтеперерабатывающий комплекс в городе Туркменбаши у Каспия. В период опытно-промышленной эксплуатации шести скважин на месторождении Йылаклы планируется добывать до 130 тонн нефти в сутки. В перспективе нефтяники увеличат объемы суточной добычи до 150 тонн.

На первом этапе добытую нефть планируется доставлять автоцистернами до нефтеналивного пункта, оборудованного вблизи этрапского (районного) центра Бахарлы. Здесь также смонтированы и подготовлены к эксплуатации насосная станция, два резервуара для единовременного хранения 2000 тонн нефти, эстакада налива нефти и другие необходимые сооружения.

Железнодорожники провели отдельную ветку от нефтеналивного пункта до узловой станции в Бахарлы. Отсюда железнодорожные цистерны, заполненные нефтью, будут транспортироваться по стальной магистрали до Белека. Далее поставка нефти будет осуществляться по системе нефтепроводов.

Инвестиционный проект по освоению перспективных нефтегазоносных площадей в Центральных Каракумах полностью осуществляется на средства предприятий нефтегазового комплекса Туркменистана. В рамках данного проекта предусмотрена разработка еще одного месторождения - Мыдар, расположенного в 140 км севернее Бахарлы. Здесь уже пробурено 6 нефтяных скважин, которые на первом этапе промышленной эксплуатации обеспечат суточный приток в 250 тонн нефти. В перспективе на месторождении намечено пробурить дополнительные скважины, что позволит увеличить суточную добычу еще на 100 тонн.

С увеличением объемов нефтедобычи на этих месторождениях, силами подразделений ГК "Туркменнефть" предполагается построить 140-километровый нефтепровод, который обеспечит транспортировку нефти с двух месторождений до узловой станции в Бахарлы. Далее сырье будет доставляться в железнодорожных цистернах до магистрального трубопровода в Белеке. Это позволит наиболее экономным путем доставлять сырье на нефтеперерабатывающий завод.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей