...

АБР определил консультанта для начала оценки климатических изменений в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 июня 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) с первого июля направляет в Азербайджан консультанта - тим-лидера проекта Ранделла Бейкера для начала исследований по вопросу, связанному с климатическими изменениями в стране, сказал во вторник экономист бакинского представительства АБР Рафаэль Аббасов.

"В его задачу входит в течение месяца проведение анализа сектора, обзор ряда сфер для оценки состояния климата в результате выбросов в атмосферу углекислого газа", - сказал Аббасов.

Эти исследования будут проводиться в рамках технического содействия 10 странам - из Центральной Азии, Кавказа, Афганистану и Пакистану.

Азиатский банк в апреле утвердил на оценку климатических изменений в этих 10 странах техническую помощь на общую сумму пять миллионов долларов, из которых один миллион долларов предназначен для Азербайджана.

Азербайджан стал первой страной, которая представила заявку в банк, тем самым, подтвердив намерение на получение содействия для исследований, и АБР позитивно оценил готовность страны оперативно решить данный вопрос.

Оценка климатических изменений будет проводиться в рамках экологической стратегии Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей