...

SOCAR исследует возможности НПЗ в Украине - посол

Энергетика Материалы 24 июня 2009 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Исследования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Украине специалистами SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ориентированы в двух направлениях, сказал в среду  на пресс-конференции посол Украины в Азербайджане Борис Климчук. Исследования SOCAR ведутся для  совместной эксплуатации и переработки нефти в Украине.

"В настоящее время по этому вопросу работы идут по двум направлениям", - сказал Климчук.

Как сказал Климчук, азербайджанские специалисты сейчас изучают возможности НПЗ "Галычина" и "Нефтехимик Прикарпатья", а также продолжается изучение возможностей Херсонского НПЗ.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании SOCAR,  НПЗ, которые украинская сторона предлагает SOCAR для совместной их эксплуатации и переработки нефти не соответствуют запросам компании.

"Украина нам предлагает несколько заводов для совместной эксплуатации, совместной переработки, совместных инвестиций, но все они находятся в глубине территории Украины. Нам это не подходит. Внутрь территории Украины вести нефть, а потом вывозить нефтепродукты опять обратно к морю не выгодно", - сказал источник.

SOCAR необходим НПЗ, расположенный на берегу моря, чтобы, производя нефтепродукты, их было легче и дешевле реализовывать. Компания может работать с Украиной при представлении украинской стороной участка территории на морском побережье.

Как ранее заявлял Климчук, строительство НПЗ на побережье обладает большим технологическим преимуществом по части организации гидрокрекинга, потому что потребуются большие объемы воды.

Украина обладает шестью действующими НПЗ с общей обрабатывающей способностью в 51,11 миллионов тонн в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей