...

В Азербайджане готовятся новые национальные строительные нормативы в газовой сфере

Энергетика Материалы 25 июня 2009 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджанский научно-исследовательский и проектный институт газа (АзНИПИгаз) подготавливает нормативный документ по "Использованию полиэтиленовых труб при прокладке газопроводов и реконструкции устаревших газопроводов", сказал главный специалист по проектным работам АзНИПИгаз Азер Сеидов.

"Во времена СССР использование полиэтиленовых труб при прокладке газопроводов запрещалось с точки зрения сейсмичности, но сейчас эти трубы очень широко используются и мы начали подготовку этих нормативов", - сказал Сеидов.

Также институт ведет работы по подготовке еще трех нормативных документов, в частности "Подготовка строительных полос для магистральных газопроводов", "Изолированные в заводских условиях трубы при строительстве магистральных газопроводов", а также "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка пустот и испытание", сказал Сеидов.

По его словам, в настоящее время на согласовании в министерстве промышленности и энергетики страны находятся нормативы по "Правилам использования природного газа" и "Поиску инженеров для строительства. Основные положения". Нормативы по поиску инженеров для строительства уже согласованы с государственным земельным комитетом.

Многие строительные нормы и правила, которые действовали на территории страны еще во времена СССР, действуют и сейчас. "Наша цель подготовить эти нормативы на родном языке и с учетом научно-технических новшеств", - добавил Сеидов.

Подготовленные институтом строительные нормы - "Нормы выделения участков для магистральных газопроводов", "Магистральные газопроводы. Нормы проектирования" и "Обеспечение газом. Нормы проектирования" уже утверждены Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре в апреле.

Государственные строительные нормы "Обеспечение газом. Ведение работ и их приема" и "Магистральные газопроводы. Ведение работ и их прием" были подготовлены и согласованы с соответствующими органами контроля и представлены на утверждение министерству по чрезвычайным ситуациям страны.

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана утвердило подготовленные институтом ведомственные строительные нормы "Строительство магистральных трубопроводов. Технология работ и их организация".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей