...

Евроазиатский нефтетранспортный коридор сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности: Интервью с главой компании "Сарматиа"

Энергетика Материалы 29 июня 2009 14:02 (UTC +04:00)
Евроазиатский нефтетранспортный коридор сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности: Интервью с главой компании "Сарматиа"

Азербайджан, Баку, 27 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Интервью Trend с Сергеем Скрипкой, генеральным директором международной трубопроводной компании "Сарматиа", занимающейся развитием Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

- На какой стадии находится проект начала транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды?

- Проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), являющийся уникальным с точки зрения объединения экономических и политических интересов принимающих в нем участие стран, может стать основой для создания будущего Каспийско-Черноморско-Балтийского единого транзитного пространства. Он призван сыграть важную роль в повышении уровня энергетической безопасности стран-участниц и Европы. Актуальность этого проекта возрастает на фоне периодически возникающих локальных и нарастающих глобальных проблем с поставками энергоресурсов.  

Мы уже завершили подготовку ТЭО проекта Коридора, которое подтверждает его техническую возможность и экономическую целесообразность. Сделанные экспертами оценки и прогнозы не оставляют сомнения в наличии на Каспии таких объемов углеводородов, которые обеспечат рентабельность работы Коридора.

В наших ближайших планах - проведение презентаций проекта, переговоры с компаниями, добывающими нефть на Каспии, а также с потенциальными потребителями нефти в Европе. Важным направлением работы остается правовое регулирование функционирования нефтетранспортного коридора, что предполагает подписание ряда межгосударственных и корпоративных соглашений. Одним из основных условий реализации нашего проекта остается обеспечение его финансирования. Эта задача является одним из приоритетов работы "Сарматиа" и мы рассматриваем различные варианты.      

- Каковы перспективы реализации проекта строительства трубопровода Броды-Плоцк?

- ТЭО предусматривает поэтапную реализацию проекта Коридора. На первом этапе каспийская нефть, в первую очередь из Азербайджана, будет поставляться на НПЗ Украины и Юго-Восточной Европы с использованием свободных мощностей южной ветки магистральных нефтепроводов "Дружба". Этот этап не требует больших инвестиций, является относительно легким в реализации. Второй этап предполагает соединение украинской и польской нефтетранспортных систем путем строительства нефтепровода "Броды-Адамова застава". На этом этапе, после завершения строительства, каспийская нефть начнет поставляться на НПЗ Польши.

Далее предполагается расширение нефтетраспортных мощностей маршрута Коридора, что позволит поставлять нефть в Германию и в страны Балтии. Проект рассчитан на транспортировку в Европу до 40 миллионов тонн каспийской нефти ежегодно. Безусловно, такие объемы - это дело отдаленной перспективы. На начальном этапе мы рассчитываем на пять-шесть миллионов тонн в год.

- Какова вероятность исключения этого проекта из перечня стратегических проектов, финансирование которых осуществляет вместе с ЕС?

- Строительство нефтепровода "Броды-Плоцк", а точнее "Броды-Адамова застава", предусмотрено на втором этапе реализации проекта Коридора. Однако организационно этот этап будет осуществляться параллельно с первым. Строительство нефтепровода "Броды-Адамова застава" внесено в список проектов, которые могут претендовать на получение частичного финансирования в рамках Операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда". Для него зарезервировано около 110 миллионов евро. На практике эта сумма может как возрасти, так и уменьшиться, в зависимости от того, какие расходы будут расценены европейскими экспертами как непосредственно относящиеся к проекту. Процесс получения этих денег сложный и требует выполнения массы условий, одним из которых является соблюдение графика реализации проекта.   

Имеющееся на сегодняшний день отставание в подготовке проекта "Броды - Адамова застава", в основном, обусловлено небольшой задержкой, которая возникла при разработке ТЭО ЕАНТК, а также не полностью согласованным вопросом выбора ответственного исполнителя. До недавнего времени указанным проектом занимался государственный оператор польской нефтетранспортной системы ПЭРН "Пшиязнь". Сейчас рассматривается вопрос о его передаче "Сарматиа", что является логичным с точки зрения сохранения целостности проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора.  

Конечно, имеющееся отставание может послужить формальным основанием для исключения проекта "Броды-Адамова застава" из списка приоритетных. Об этой угрозе, в частности, недавно сигнализировала польская пресса. Вместе с тем,  конструктивный диалог, который "Сарматиа" поддерживает с министерством экономики Польши, которое  выступает куратором программы, позволяет надеяться, что такая крайняя мера не будет применена. Мы уверены, что сумеем наверстать отставание и реализовать указанный проект в сроки.

Именно после расширения состава участников "Сарматиа" и присоединения азербайджанской стороны в лице компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проект получил новый импульс развития и реальные шансы на успешную реализацию.

Лента

Лента новостей