...

В Азербайджане дан старт подготовке очередного отчета по EITI

Энергетика Материалы 29 июня 2009 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня / Trend /

В понедельник в Азербайджане дан старт подготовке одиннадцатого отчета в рамках инициативы прозрачности добывающей промышленности (EITI), говорится в сообщении Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), распространенном в понедельник.

Это решение было принято на заседании предвыборной группы из представителей, подписавших меморандум по внедрению в Азербайджане EITI, правительственной комиссии по EITI, местных и зарубежных компаний в добывающей отрасли и Коалиции НПО.

По решению предвыборной группы международно признанным аудиторским компаниям, действующим в Азербайджане, будут направлены приглашения для участия в конкурсе по подготовке отчета за первую половину 2009 года в рамках инициативы прозрачности.

После выбора аудитора на основе сверки отчетов компаний в нефтяной и газовой промышленности и правительства Азербайджана о поступлениях будет подготовлен отчет

По каждому отчетному периоду проводится новый тендер и утверждается аудиторская компания на совместном заседании правительственной комиссии по инициативе EITI, местных и зарубежных нефтяных и газовых компаний и Коалиции EITI.

Первый, второй, четвертый, пятый и десятый отчёты по EITI готовила компания Delloitte & Touche, шестой, седьмой, восьмой и девятый - Moore Stephens, а третий - фирмой AGN MAK Azerbaijan LTD (она входит в группу компаний Accountants Global Network). Согласно принципу очередности. услуги аудиторской фирмы будут оплачиваться компаниями, занятыми в добывающей промышленности. В меморандуме о взаимопонимании участвуют 26 нефтегазовых компаний.

За период 2003-2008 годов поступления правительства подтверждены на уровне 851,386 миллиона долларов и 8198,567 миллиона манатов.

Лента

Лента новостей