...

США увеличили импорт нефти из Азербайджана

Энергетика Материалы 30 июня 2009 11:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В январе-апреле этого года США импортировали из Азербайджана около 7,7 миллионов баррелей нефти против около 4,4 миллионов баррелей за аналогичный период 2008 года, говорится в сообщении государственного Управления энергетической информации США (EIA).

В январе США импортировали из Азербайджана 2,1 миллиона баррелей нефти. В феврале импорта азербайджанской нефти в США не производилось. В марте этот показатель составил около 2,5 миллионов баррелей, а в апреле этот показатель составил более 3,1 миллионов баррелей.

Всего в 2008 году США из Азербайджана было импортировано более 26,8 миллионов баррелей нефти против более 20,6 миллионов баррелей в 2007 году. В 2006 году этот показатель составил 9,7 миллионов баррелей.

Основным экспортным маршрутом, по которому транспортируется азербайджанская нефть, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который доставляет нефть в турецкий порт Джейхан.

Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку-Супса.

Нефть также экспортируется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, и из порта Новороссийск, на который нефть поступает по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей