...

Нефтяному рынку нужна прозрачность

Энергетика Материалы 10 июля 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля / корр. Trend А.Бадалова /

Цены на нефть на мировых рынках за последние девять дней упали почти на 15 процентов. Достигшие своего пика в 73 долларов за баррель сейчас цены показывают стремительную динамику падения, основной причиной которой стали показатели уровня безработицы в США, которые, в принципе, сводят на нет все ожидания относительно быстрого восстановления мировой экономики. 

Чрезмерная волатильность цен на фоне мирового кризиса уже стала объектом беспокойства мировых лидеров, собравшихся на этой неделе на саммите "Большой восьмерки" в итальянском городе Аквила. Основным предложением Великобритании в отношении регулирования цен является "большая прозрачность" на мировом нефтяном рынке, как в отношении спроса на энергоносители, так и их предложения. Как сказал накануне саммита в интервью российской газете "МК" премьер-министр Великобритании Гордон Браун, необходимо начать серьезный диалог между производителями и потребителями нефти. Он также заявил о необходимости преградить путь каким бы то ни было спекуляциям на рынке нефти.

Проблема спекуляции на нефтяном рынке была также затронута комиссией по срочной биржевой торговле США (CFTC), которая планирует в ближайшее время ограничить масштабы спекулятивных сделок на рынке нефти. Как пишет Reuters, со ссылкой на слова главы CFTC Гари Генслера, будет обсуждаться необходимость введения федеральных лимитов на все сырьевые товары, запасы которых ограниченны, в частности, на нефть, мазут, природный газ, бензин.

Аналитик американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Крис Барбер (Chris Barber) считает, что предложенные меры, касающиеся вопросов прозрачности на нефтяном рынке, являются хорошими начальными шагами, которые помогут устранить пробелы, создающие на рынке ограничения и возможности рассмотрения новых норм регулирования.  

"Меры прозрачности, о которых недавно объявила CFTC, помогут определить положение и воздействие некоторых некоммерческих игроков на рынке", - сказал Trend по электронной почте Барбер.  

Однако, по его словам, без конкретных деталей будет сложно определить на данный момент эффективность новых предложений.
 
После того, как появятся новые подробности относительно отношений со спотовыми дилерами, и определена связь новых мер регулирования на хеджирование, можно будет четко оценить их воздействие на рынок, считает Барбер. 

Международные организации также в солидарности с мировыми лидерами заявляют о необходимости прозрачности на нефтяном рынке. 

"Для уменьшения чрезмерной волатильности цен и инвестиционных рисков мы настаиваем на принятии правительствами политики прозрачности и стабильности для поддержания инвестиций в энергетический сектор и улучшения формы регулирования фьючерсными рынками", - сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства, чья речь размещена на официальном сайте МЭА.  

По его словам, в такой период неопределенности правительства могут и должны проводить политику, направленную на диверсификацию и увеличение энергоэффективности, что поможет уменьшить напряженность и волатильность на рынке.  

История показывает, что рынки нуждаются в большей прозрачности, так как транспарентные рынки работают более эффективно, считают аналитики одного из крупнейших в мире американского банка JPMorgan. А нефтяной рынок в этом смысле отличается малой прозрачностью. 

Однако, по мнению американского ученого, президента компании Пайонир Астронаутикс Роберта Зубрина (Robert Zubrin), новые меры регулирования не будут эффективными, а единственным решением проблемы волатильности цен является лишение ОПЕК картельного определения цен на нефть и превращение этой функции в международную. 

В ходе саммита G8 его участники пришли к общему мнению о том, что наиболее справедливой ценой на нефть является 70-80 долларов за баррель. 

"70 долларов за баррель - слишком высокая цена", - сказал Trend по электронной почте Зубрин. 
 
По его мнению, справедливой ценой является 25 долларов за баррель.

Такой уровень, однако, маловероятен. "Но мы, по крайней мере, должны сохранить цены ниже 50 долларов за баррель путем перехода на автомобили с двигателем, работающим на спиртовом топливе, которое может конкурентным при такой цене", - считает Зубрин.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей