...

В столице Азербайджана снизилось потребление газа

Энергетика Материалы 21 июля 2009 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-июне производственным объединением (ПО) "Бакгаз" (распределение и продажа газа в Баку) в газовую систему города Баку было передано более 1,5 миллиарда кубических метров бытового газа, сказал во вторник источник в ПО, близкий к поставкам.

Как сказал источник, в июне в газовую систему столицы было передано более 114 миллионов кубических метров газа против около 141 миллиона кубических метров в мае. В апреле в газовую систему Баку было передано около 226 миллионов кубических метров газа.

В настоящее время ежесуточная подача газа в газовую систему Баку составляет 3,4-3,5 миллионов кубических метров, сказал источник.

Снижение объема потребления газа в столице связно с наступление летнего сезона.

В прошлом году ПО в систему Баку всего было передано около 2,45 миллиарда кубических метров газа.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонного режима передачи газа (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием счетчиков у большинства населения, в результате чего газ населением использовался нерационально. В настоящее время газовыми счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку. Ранее в летний сезон ежесуточная подача газа составляла 3-4 миллиона кубических метров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубических метров

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей