...

Латвия надеется, что азербайджанский газ будет поставляться в Европу по "Набукко" (ИНТЕРВЬЮ)

Энергетика Материалы 4 августа 2009 10:41 (UTC +04:00)
Интервью европейской редакции Trend News с президентом Латвии Валдисом Затлерсом в преддверии его визита в Баку
Латвия надеется, что азербайджанский газ будет поставляться в Европу по "Набукко" (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 3 августа/ корр. Trend Э.Таривердиева/

Интервью европейской редакции Trend News с президентом Латвии Валдисом Затлерсом в преддверии его визита в Баку

- Как вы оцениваете динамику отношений между Азербайджаном и Латвией? Каковы приоритеты двустороннего сотрудничества?

- На мой взгляд, отношения между Латвией и Азербайджаном отличные. Кроме того, я считаю президента Алиева своим другом.

У Латвии и Азербайджана общие ценности, что проявляется также и в стремлении Азербайджана к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом и НАТО. Развитие событий за последнее десятилетие подтверждает позицию Азербайджана как одной из ведущих стран в регионе Южного Кавказа.

Даже в период глобального финансового спада экономические отношения между Латвией и Азербайджаном процветают. В 2008 году латвийский экспорт в Азербайджан удвоился, а импорт из Азербайджана вырос на 30 процентов, и увеличивается из года в год. Сложная ситуация в мировой экономике подталкивает предпринимателей к поиску новых идей в бизнесе, новых партнеров и рынков. Незадействованный потенциал экономического сотрудничества между нашими странами позволил латвийским предпринимателям открыть для себя новые возможности в Азербайджане. Таким образом, у Латвии есть значительный интерес к дальнейшему развитию экономических отношений с Азербайджаном. Во время моего визита в Азербайджан меня будет сопровождать бизнес-делегация.

Между должностными лицами наших стран тесное сотрудничество на всех уровнях. Наши приоритеты заключаются в укреплении существующих контактов и развитии новых сфер сотрудничества. Мы также очень заинтересованы в активизации сотрудничества с Азербайджаном в рамках Евросоюза. Я уверен, что мой визит в Азербайджан будет дополнительным катализатором для еще более тесного сотрудничества между нашими высокопоставленными лицами, учреждениями, предпринимателями и людьми.

- Какую поддержку может предоставить Латвия в процессе интеграции Азербайджана в Евросоюз в рамках программы "Восточное партнерство"?

- "Восточное партнерство" - прекрасный способ для развития отношений с Евросоюзом. Это дает Азербайджану больше возможностей для определения сферы интересов в сотрудничестве. Латвия, конечно же, может предоставить поддержку, что будет в интересах Азербайджана. Существует несколько очень удачных совместных проектов и программ по обмену опытом по приведению законодательства в соответствие с европейскими стандартами, что является ключевым моментом в экономических отношениях с Евросоюзом.

- Насколько схожи позиции наших стран в отношении региональной политики, включая разрешение нагорно-карабахского конфликта?

- Конечно, Латвия поддерживает скорейшее решение конфликта на основе принятых принципов международного права и резолюций ООН. Необходимо обеспечить мир и стабильность в регионе Южного Кавказа. Я надеюсь, что продолжительные усилия Минской группы ОБСЕ станут толчком для разрешения нагорно-карабахского конфликта согласно Мадридским принципам, принятым в ноябре 2007 года.

- Какие отрасли экономики наиболее приоритетны для Латвии? Насколько реальным Вы считаете реализацию совместных проектов?

- Хорошие новости в том, что в 2009 году в торговле также отметились положительные тенденции. Латвия экспортирует в Азербайджан в основном продукты питания, продукцию металлообрабатывающей, химической промышленности, а также пластиковую продукцию и оптические приборы.

Потенциальной сферой сотрудничества между азербайджанскими и латвийскими бизнесменами является пищевая промышленность, высокие технологии, химическая продукция, логистика и финансы. Латвия заинтересована в транспортировке таких азербайджанских энергоресурсов, как газ, нефть и нефтепродукты путем хорошо развитой транзитной инфраструктуры. Прямые полеты между Баку и Ригой - необходимый компонент в расширении бизнес-контактов.

Во время визита меня будет сопровождать большая бизнес-делегация из Латвии. Огромный интерес бизнесменов показывает, что есть значительное пространство для расширения наших бизнес- контактов. Я уверен, что существует множество возможностей в сфере бизнеса - от банковского сектора до образования и развития сельскохозяйственной продукции.

- Какие инвестиционные проекты могут быть предложены Азербайджану?

- Если мы посмотрим на цифры, то увидим, что в 2008 году 23 совместных предприятия разделили прибыль от оборота в Латвии. А в 2009 году число таких предприятий возросло до 29. Проекты в пищевой промышленности, информационных технологиях, туризме, логистике, химической промышленности все еще имеют большой инвестиционный потенциал.

На данный момент ведутся переговоры по открытию "Торгового дома" по реализации продуктов питания. Я надеюсь, что нынешний визит будет способствовать успешному осуществлению этого проекта в ближайшем будущем. Я также уверен, что и бизнес-форум, который будет проходить на самом высоком уровне во время этого визита, будет служить значительным импульсом развитию других инвестиционных возможностей в обоих направлениях.

- Как Вы оцениваете сотрудничество между Азербайджаном и Латвией в энергетической сфере? Какую роль играет Азербайджан в обеспечении энергетической безопасности Европы?

- Проект "Набукко" в настоящее время является одним из наиболее важных проектов альтернативных поставок газа в Евросоюз. Соглашение о строительстве газопровода "Набукко", подписанное 13 июля Турцией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Австрией, является сильным сигналом о позитивном развитии проекта "Набукко" и в целом диверсификации поставок газа в Европу.

Латвия как государство - член Евросоюза заинтересована в диверсификации маршрутов и источников энергопоставок. Поэтому мы рассматриваем Азербайджан как одного из ключевых игроков в поставках энергоресурсов из Каспийского региона в Европу и отводим ему важную роль в диверсификации поставок энергоносителей. Хотя Латвия непосредственно не участвует в проекте "Набукко", мы очень заинтересованы в его успехе и надеемся, что в будущем азербайджанский газ будет поставляться в Европу по газопроводу "Набукко".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей