...

Компания SOCAR завершает построение модели нефтяного месторождения на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 5 августа 2009 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) начала построение гидродинамической модели северной части месторождения "Кюрсенги", оператором которого является компания с иностранным участием Salyan oil, сказал в среду источник в SOCAR.

"В рамках контракта уже начаты работы по построению гидродинамической модели, что является последней стадией проекта", - сказал источник.

Как сказал источник, в настоящее время работы в рамках этого контракта ведутся интенсивно и ожидается, что в сентябре-октябре работы полностью завершатся. В рамках проводимых работ будут уточнены сведения о скважинах и данных добычи, а в результате в центр будет представлен план перспективного бурения и разработки месторождения.

Ранее, центром были завершены работы по моделированию южной части месторождения "Кюрсенги". Центр моделирования представил свои прогнозы по местоположению закладки новых скважин. Всего на контрактной площади было пробурено более 80 скважин. Переоценка запасов месторождения показала небольшую разницу между первоначально прогнозируемыми данными, которые были равны 18 миллионов тонн.

Компания Salyan oil, разрабатывающая контрактную площадь "Кюрсенги-Гарабаглы" в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на месторождениях.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километрах от Баку). По мнению специалистов Госнефтекомпании, остаточные запасы нефти на контрактной площади составляют 152 миллиона тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутного месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы" составляет 25 лет. Акционерами проекта являются: SOCAR- 50 процентов, две китайские компании - China National Oil & Gas Exploration and Development Corp. (CNODC) и CNPC (Hong Kong) Ltd. (CNPCHK), владеющие по 25 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей