...

Турция пытается обезопасить себя от возможной нереализации проекта газопровода "Набукко" - эксперт

Энергетика Материалы 8 августа 2009 11:04 (UTC +04:00)
Турция пытается обезопасить себя от возможной нереализации проекта газопровода "Набукко" - эксперт

Азербайджан, Баку, 7 августа / корр. Trend Р.Хафизоглу, Э.Исмайлов /

Договоренность, достигнутая между Турцией и Россией по проекту газопровода "Южный поток", показывает, что Турция пытается обезопасить себя в случае нереализации проекта газопровода "Набукко", сказал в пятницу профессор международных отношений турецкого Университета "Ишык" Булент Арас.

"В договоренности, достигнутой между Турцией и Россией по проекту "Южный поток", есть моменты, на которые не обращается внимание. Другие проекты, проходящие через территорию Турции, находятся под контролем Европы. Достигнутая договоренность по "Южному потоку" не создаст препятствий в реализации проекта "Набукко". Основная цель всех трех проектов - это доставка газа на европейский рынок", - сказал Арас.

Достижением договоренности по этому проекту Турция ничего не теряет, сказал Арас, потому что Турция является не производителем газа, а является страной, которая через свою территорию выводит газ в Европу и на мировой рынок.

Накануне Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере.

Подписание данного документа разрешит России проводить на территории Турции изыскательсеие работы по проекту "Южный поток". Также в протоколе подтверждаются планы по строительству газопровода "Голубой поток-2". Турция проявляла интерес к проекту "Голубой поток-2", предусматривающему создание газопровода на базе действующего "Голубого потока", по которому газ поставляется в Турцию, передает РБК.

Все разрешения на строительство "Южного потока" будут получены к первому ноября следующего года. Речь идет о разрешениях в том числе с турецкой стороны. К 1 ноября этого года будут даны все разрешения на проведение изыскательских работ.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский "Газпром" и итальянская ENI, которые 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Газовый монополист России "Газпром" окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008 г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух тысяч метров. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода - 31 миллиард кубических метров, ее планируется увеличить до 63 миллиардов кубических метров газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015 года, не исключается более ранний запуск.

Газопровод "Набукко" стоимостью 7,9 миллиардп евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардп кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей