...

Британские компании ведут переговоры по разработке запасов нефти и газа в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 11 августа 2009 12:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане завершился срок дипломатической службы Питера Бутчера, посла Великобритании, принятого накануне президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

"Туркменистан придает большое значение всемерному развитию сотрудничества с Великобританией", - сказал глава государства, отметив высокую динамику его развития, возрастающий товарооборот, количество совместных проектов, а также регулярный обмен визитами различных делегаций.

В свою очередь, Бутчер подчеркнул, что Великобритания видит в Туркменистане надежного и перспективного партнера. Стратагическими направлениями он назвал энергетику, торговлю и образование. "Выполняя поручения руководства Великобритании, я старался верой и правдой служить всемерному развитию межгосударственного диалога", сказал дипломат.

Великобритания одной из первых европейских стран заключила с Туркменистаном Меморандум о взимопонимании по сотрудничеству в области энергетики. Британский энергетический концерн BP недавно открыл свой офис в туркменской столице, идут переговоры о подписании Соглашения о разделе продукции по разработке запасов нефти и газа в туркменском секторе Каспия.

Во время своего недавнего визита в Ашхабад принц Эндрю, герцог Йоркский, специальный представитель Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций сказал, что Великобритания готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов. В числе актуальных часто называется проект по доставке туркменского газа в Европу, одним из вариантов которого может стать проект Набукко через Азербайджан и Турцию.

Принц Эндрю обратил внимание на то, что Туркменистан, располагающий колоссальными запасами углеводородного сырья, выступает сегодня одним из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве.

Британская компания "Gaffney, Cline & Associates" в прошлом году подтвердила прогнозы Туркменистана относительно значительных запасов природного газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей