...

АО НАК "Казатомпром" создаст казахстано-французское СП

Энергетика Материалы 13 августа 2009 12:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13августа /корр. Trend К. Конырова/

Во время предстоящего визита президента Франции Николя Саркози в Казахстан в октябре 2009 года планируется подписание учредительных документов нового совместного предприятия, сообщает пресс-служба АО НАК "Казатомпром".

"Продолжаются работы по передаче технологии производства топлива для реакторов французского дизайна от компании AREVA", - указывается в распространенном пресс- релизе нацкмопании.

Приоритетной задачей для НАК "Казатомпром" остается построение вертикально-интегрированной компании, обладающей всеми звеньями ядерно-топливного цикла с выпуском конечной продукции высокой добавленной стоимости.

НАК "Казатомпром" в настоящее время проводит работы по предварительной технико-экономической оценке совместного казахстанско-канадского проекта по выпуску гекстафторида урана в рамках СП "Ульба Конверсия" (Казатомпром - 51%, Cameco - 49%)

Кроме того, проводится сертификация топливных таблеток для реакторов Японии, США и Китая, что позволит Казатомпрому расширить свое присутствие на мировом топливном рынке.

Напомним, АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей