...

В условиях кризиса компания SOCAR работает за пределами Азербайджана с доходом - президент компании

Энергетика Материалы 13 августа 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Инвестиции, вложенные компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) за пределами страны, начали приносить доход в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса, сказал в четверг глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Инвестиции, вложенные компанией еще до начала кризиса, уже начали приносить доход", - сказал Абдуллаев.

В частности, Абдуллаев отметил значение инвестиций, вложенных в Турции и Грузии.

Так, турецкий нефтехимический комплекс Petkim, совладельцем которого является компания, работает этот год с высокой продуктивностью, в частности доходы комплекса за первое полугодие этого года составили в районе 30 миллионов долларов. "Продукция, производимая комплексом ночью, покупается уже утром, и поэтому на складах товар не лежит [...] Это радует, потому что инвестиции, вложенные Азербайджаном, дают хорошие результаты", - добавил Абдуллаев.

Ранее, альянс компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в альянсе с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Как сказал Абдуллаев, вложенные SOCAR инвестиции в Грузии также начали давать доходы. Компания получает доход от продажи газа на внутреннем рынке Грузии, также доходы приносят сеть автозаправочных станций, работающих по всей Грузии под брендом SOCAR.

Как сказал Абдуллаев, работа компании в условиях мирового финансово-экономического кризиса нормализуется. Несмотря на то, что кризис заставил компанию внести некоторые коррективы в некоторые программы, компания все же реализует их.

с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей