...

По нефтепроводу транзитом через Казахстан в Китай доставлен 1 млн тонн российской нефти

Энергетика Материалы 17 августа 2009 14:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 августа / корр. Trend К.Конырова /

За семь месяцев этого года по нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу" в Китай был доставлен 1 миллион тонн российской нефти, об этом собкору Trend сообщил начальник управления транспортировки нефти министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Бексултан Жалиев.

"В этом году на уровне министерств между правительствами двух стран - Казахстана и России - был подписан Протокол по совместному сотрудничеству в области топливно-энергетического комплекса. Согласно этому документу, транзит российской нефти по территории Казахстана должен составить 12 миллионов тонн нефти", - сказал Жалиев.

По его словам, из этих 12 миллионов тонн 7 миллионов будут поставляться непосредственно в Казахстан, на казахстанские НПЗ, в том числе на Павлодарский нефтехимический завод, который технологически ориентирован на переработку нефти с западно-сибирских месторождений России.

"Оставшиеся 5 миллионов тонн из 12 миллионов предназначаются для заполнения трубопровода "Атасу-Алашанькоу". Однако за семь месяцев текущего года объем поставок российской нефти через нашу территорию в сторону Китая по "Атасу-Алашанькоу" составил пока 1 миллион тонн нефти", - сказал представитель Минэнерго.

По словам Жалиева, 12 миллионов тонн - это общие "рамки", и объем транзита и импорта может быть разным в зависимости от потребностей.

"Российская нефть, поступающая на казахстанские заводы, закупается торговыми компаниями по нефиксированным ценам, которые зависят от стоимости мировых цен на данный момент", - сказал он.

Ввод в эксплуатацию нефтепровода "Атасу-Алашанькоу" стал одним из важнейших событий 2006 года, значительным этапом реализации стратегии многовекторности систем транспортировки нефти и обеспечил нефтяным компаниям надежное и экономически эффективное направление поставок нефти на перспективный и быстрорастущий рынок Китая.

Кроме того, нефтепровод также позволяет задействовать транзитный потенциал Казахстана для транспортировки в Китай российской нефти.

Данный проект реализован ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" - совместным предприятием, созданным на паритетной основе (с долями участия по 50 процентов) АО "КазТрансОйл" и CNODC, дочерним предприятием Китайской национальной компании CNPC.

По нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу" в Китай поставляется нефть с месторождений Центрального Казахстана. Также возможны поставки нефти из западных регионов Казахстана, для чего в Атасу построена сливная эстакада для приема нефти с железнодорожных цистерн и дальнейшей ее перевалки в трубопровод "Атасу-Алашанькоу".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей