...

Компания SOCAR снижает объемы выброса в атмосферу газа низкого давления

Энергетика Материалы 18 августа 2009 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в этом году планирует строительство новых вакуумных насосов на двух площадках, расположенных на морском месторождении "Нефтяные Камни", что позволит дополнительно утилизировать 65 миллионов кубических метров попутного газа низкого давления, сказал источник в компании SOCAR, которая разрабатывает это месторождение самостоятельно.

"Вакуумные насосы будут построены на двух площадках - №1077 и №1005, что позволит увеличить объемы утилизации попутного газа",- сказал источник.

Как сказал источник, в результате проведенных мер в прошлом году на этом месторождении было утилизировано 133 миллиона кубических метров попутных газов.

Как сказал источник, объем попутного газа этого года на морском месторождении Гюнешли планируется на уровне 305,2 миллиардов кубических метров. В результате сдачи в эксплуатацию на месторождении новой компрессорной станции весь этот газ будет утилизирован. Станцию планируется сдать в эксплуатацию к концу этого года.

В 2008 году объем утилизированного газа на этом месторождении составил 185 миллионов кубических метров, сказал источник.

Новая компрессорная станция будет состоять из двух агрегатов, мощность каждого из которых составляет два миллиона кубических метров в сутки. Общая мощность станции составит четыре миллиона кубических метров газа в сутки. Строительство станции осуществляет компания SOCAR за счет собственных средств. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Газ после дожима (повышения давления) на этой станции будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам.

На входе на станцию газ будет поступать с давлением 2-2,5 атмосфер, а выходить с давлением в 17 атмосфер. Затем этот газ будет транспортироваться на компрессорную станцию №2 на морском месторождении "Нефтяные Камни" и будет дополнительно дожиматься до 55 атмосфер. После чего этот газ будет транспортироваться на сушу.

Объемы выбрасываемого в воздух на "Гюнешли" газа колеблятся в промежутке между 150 и 250 миллионами кубических метров в год. На месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составляет около 150 миллионов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей