...

SOCAR готовится к геофизическим исследованиям в рамках расширения подземных газохранилищ Азербайджана

Энергетика Материалы 19 августа 2009 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать трехмерные геофизические исследования для уточнения геологического строения и определения дополнительных объемов в целях расширения Калмазского подземного газохранилища, сказал в пятницу источник в SOCAR.

"В настоящее время подготавливается вся документация, необходимая для проведения работ и в ближайшее время работы должны начаться", - сказал источник. Трехмерные геофизические исследования на этом газохранилище должны быть проведены до октября.

Проектная активная мощность газохранилища составляет 1,1-1,2 миллиарда кубических метров, но технически сейчас возможно закачивать до 600-650 миллионов кубических метров газа. Для достижения проектной мощности на газохранилище необходимо провести геофизические работы на скважинах, также должна быть произведена замена наземных сооружений.

Во времена СССР оба подземных газохранилища Азербайджана (Гарадагское и Калмазское) были частью единой газораспределительной системы и использовались для поддержания в ней стабильности. Сейчас эти газохранилища, используются для хранения запасов газа.

Топливо закачивается в газохранилища в летний сезон, когда его потребление  снижается, а в зимний сезон, когда потребность растет, газ извлекается и подается потребителям.

В этом году для использования в осенне-зимний период 2009-2010 годов планируется закачать в подземные газохранилища Азербайджана 1,8-1,9 миллиардов кубических метров газа, говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Как говорил Абдуллаев, к сезону следующего года планируется завершить работы по строительству новых компрессорных станций, трубопроводов и ремонт скважин. Сейчас компания SOCAR параллельно ведет работы на обоих газохранилищах Азербайджана. На них производится ремонт скважин, также стоит вопрос строительства новой инфраструктуры, и прокладка новых газопроводов. В рамках первой фазы расширения Гарадагского газохранилища его активную мощность планируется довести до 1,4 миллиарда кубических метров, а в рамках второй фазы этот показатель будет доведен до 2,3 миллиардов кубометров. Сейчас мощность этого газохранилища составляет 500 миллионов кубических метров.

По мнению Абдуллаева, в ближайшее время в подземные газохранилища Азербайджана можно будет закачивать около трех миллиардов кубометров топлива, а на перспективном третьем этапе эту цифру можно будет довести до пяти миллиардов. Это позволит повысить обеспечение газом внутреннего рынка Азербайджана и значительно расширить экспортные возможности страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей