...

Компания SOCAR продолжает разведочное бурение в Каспийском море

Энергетика Материалы 19 августа 2009 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря уже произвела бурение в объеме 700 метров из проектных 6500, сказал в среду источник в компании. Это первое разведочное бурение, которое SOCAR проводит самостоятельно, за последние 15 лет.

"Разведочное бурение на структуре продолжается и уже пробурено около 700 метров", - сказал источник.

По его словам, несмотря на то, что бурение на этой структуре было начато на прошлой неделе, уже пробурено около 700 метров. Это объясняется тем, что верхний слой является легко доступным для бурения.

По мнению источника, бурение на этой структуре будет сложным, поскольку она отличается наличием высокого давления, а также сложной геологией.

В этом году планируется пробурить около четырех тысяч метров, говорил ранее другой источник в SOCAR.

Бурение разведочной скважины на структуре будет производить морское управление разведочного бурения "Баил лиманы", входящее в состав компании SOCAR.

Ранее SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6" и является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей